ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< September 2020 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
2020.07.18 Saturday

あれから5年

JUGEMテーマ:写真

あの強烈な印象の対談から5年が経過した。

突然実現した対談だったので東京から行ったのは主催者のみ

 

だったのだと思うが偶然情報を入手したので行って見る事に

会場に行ったら、田村写真の田村さんがいた。

 

彼はその日に変える予定だったのだが、宿屋の主人から翌日

から開催される「カジキマグロ釣りの国際大会」が台風の影響

 

で中止になりキャンセルが大量にあったので誰か泊まる人が

いたら連れて来て下さいとの事で、田村さんに伝えたら喜ばれた。

 

対談は黒船で有名なペリー提督の子孫と艦隊に同行した写真家

軒絵師のブラウンさんの子孫が160年ぶりに対談すると言う内容

 

非常に興味深い内容で是非行きたくて何とか予定を作り行く事に

タカザワさんも速水さんも知っている方だったので興味が湧いた。

 

子孫の方が今も同業と言う事は非常に珍しい。

ペリー提督の子孫はアメリカ海軍の重鎮を退官しアメリカ大使館のヘリで下田まで

 

来られた。

ブラウンさんは現在日本に在住されているエバレット・ブラウンさんだ。

 

2018.01.14 Sunday

野良グッピー

JUGEMテーマ:旅行

下田の温泉の流れ込むような川には野良グッピーが。

中々綺麗な物だ。

 

台風や大雨で流されても彼らの生命力や繁殖能力は高いんだと思う。

人も見習わないと。

 

2016.12.17 Saturday

ある下田紀行番外編

JUGEMテーマ:旅行

ごちそう

刺身の残りのあらを焚き上げてもらう。

包丁裁きが上手過ぎて身が殆どない。

 

魚への愛情を感じる逸品。

味付けが抜群で鮮度の良い魚のあら煮は美味しい。

 

 

2016.12.15 Thursday

ある下田日記

JUGEMテーマ:旅行

2016.12.14 Wednesday

ある下田日記

JUGEMテーマ:写真

 

 

 

座禅石

2016.12.13 Tuesday

ある下田紀行

JUGEMテーマ:旅行

本を読みに旅に出るという行為を我々は忘れて久しい。

お気に入りの空間とゆったりとした時間に親しい友が近くにいると言うだけで心が浄化される。

 

 

2016.12.11 Sunday

ある下田紀行

JUGEMテーマ:旅行

今回はこんな写真機であちこち撮り歩き。

ハンディの8X10カメラ。

 

大きくて重いので事前に宿に送っておく。

それをピックアップしセッティング。

 

下田は山道が狭くやはり地元の人で無いと運転が厳しい。

今回お願い出来て感謝しています。

 

 

2016.12.10 Saturday

ある下田日記

JUGEMテーマ:旅行

ぷらっと出掛ける旅行でも日帰りで無い時は事前に宿の手配以外に現地での移動が重要なポイント。

レンタカーでも良いのだが現地の見どころの知識が皆無なの仲間がいればお願いする。

 

今回は下田写真部の方にお願い。

下田写真部は商工会議所が主体となり下田の見どころや観光スポットやイベントなど様々な行事を

 

発信している。

ひょんな事から知り合い仲良くなった。

 

2016.12.09 Friday

ある下田紀行

JUGEMテーマ:旅行

下田で有名なペリーロード周辺の現在の景色。

何十年も前から変化の無いように修復されていて大変な努力をされているのが垣間見られる。

 

観光客で一過性に賑わう事無く日常来られる方達が大切なのだ。

それで町と向き合い地域と向き合い人との出会いがあれば最高だ。

 

夏場の喧騒から逃れたこの時期最高です。

 

2016.12.08 Thursday

ある下田紀行

JUGEMテーマ:旅行

日常的に足を運べない距離にある下田は風光明美な所だ。

毎回期待を裏切らない町で大好きな所だ。

 

 

Powered by
30days Album