ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< December 2019 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2019.10.08 Tuesday

流石GOERZ DAGOR

JUGEMテーマ:写真

2019.10.03 Thursday

1本で2本のレンズの外観

JUGEMテーマ:写真

外観上はこうなる。

前玉を付けると48cmの5X7と8X10の間位のイメージサークル。

 

これだと近接でイメージサークルが広がるので人物撮影に良さそう。

前玉を外すと29cmの8X10レンズとなる。

 

もう1本のPentac 8インチのマウントが出来上がるのが楽しみ。

 

 

2019.10.02 Wednesday

1本で2本

JUGEMテーマ:写真

レンズの裏側を見る(前玉を外すとこのレンズが)Protar 29cmになる。

 

2019.08.27 Tuesday

収集した後は使える状態までメンテする事

JUGEMテーマ:写真

バレルレンズはレンズマウントの無い状態のが昔から多い。

今回の物もそんなのが多くグルーガンでボードに止められていた物があった。

 

穴の大きさが適正で無いので綺麗に剥がして見たところレンズの口径とは

大きく違いセンターが出ていなかった。

 

そこでレンズの清掃と共に買い置きしてあるリンホフボードに付ける事に。

もう一つの大きなのは本体の溝が痛んでいたので溝で納める事は諦め。

 

溝を切削で落とし周囲から前玉の枠を螺子止めに変更。

その段階で前玉が綺麗に外れたので更にクリーニングする事に。

 

油脂系は使わずに秘策を練ってゆっくり始めよう。

 

2019.08.25 Sunday

収集とは巷に流行らない物をわざわざ集める事

JUGEMテーマ:写真

今回収集したレンズの掃除と同時に5年前に一山8本で買ったレンズの1本を掃除。

ebeyで調べたら100,000円位するそうだ。

 

Sinarボードまでは取り付けてあるので後は撮影するのみ。

 

2019.08.24 Saturday

収集とは巷に流行らない物をわざわざ集める事

JUGEMテーマ:写真

XPRESSレンズの汚れを取り掃除をする。

同時進行で過去に買ったがお蔵入りしていた大きなレンズも掃除。

 

 

2019.08.23 Friday

収集とは巷に流行らない物をわざわざ集める事

XPRESSと言う名のROSS LONDON製レンズ。

写真館で使われていた由緒正しきもの。

 

アンソニーに付けられ何万人もの人達を写していたのだろう。

 

 

2019.08.22 Thursday

収集とは巷に流行らない物をわざわざ集める事

JUGEMテーマ:写真

エ・クラウスの後群に付いているZeissのレンズ。

犬猿の仲のフランスにドイツから技術提携。

 

 

2019.08.21 Wednesday

収集とは巷に流行らない物をわざわざ集める事

JUGEMテーマ:写真

エ・クラウスE.Krauss )と言うフランスのレンズに出会った。

carl zeissに認められて提携してレンズを作っていたらしい。

 

自社のレンズを前群に後群にZeissのレンズが付いている。

前群と後群の組み合わせも使えるし、前群だけでももしくは

 

後群だけでも使えるようだ。

1本で3本分の機能があるらしい。

 

 

 

2019.08.20 Tuesday

収集とは巷に流行らない物をわざわざ集める事

JUGEMテーマ:写真

エ・クラウスE.Krauss )と言うフランスのレンズに出会った。

carl zeissに認められて提携してレンズを作っていたらしい。

 

自社のレンズを前群に後群にZeissのレンズが付いている。

前群と後群の組み合わせも使えるし、前群だけでももしくは

 

後群だけでも使えるようだ。

1本で3本分の機能があるらしい。

 

 

 

Powered by
30days Album