ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< April 2020 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
2020.03.05 Thursday

撮影とロケハン

 

撮影をしながらロケハン。

いつもそんなパターンが多い。

 

日常の中の可笑しさ、愛おしさに心が動かされる。

 

2020.02.15 Saturday

SEAU HYGIENIQUE MODELE ADULTE

JUGEMテーマ:写真

 

 

SEAU HYGIENIQUE MODELE ADULTEと言う名称の海洋用トイレ。

海洋分解する袋を被せてトイレとして使用するようだ。

 

聞いたことはあるが実物は初めて。

ポリバケツの形状だが縁が便座の様な形状で、座っても痛くない。

 

海洋分解するので環境に優しい様だ。

流石環境大国のフランスだ。

2020.02.13 Thursday

HARMAN TITANがPress CAMERAに?

JUGEMテーマ:写真

コレぐらいやると面白い形になる。

形的に面白いカメラを作ると遊びたくなってしまう。

 

 

2020.02.12 Wednesday

HARMAN TITAN改造カメラをもう1台

 

HARMAN TITANにスーパーアンギュロンの組合せ完成度が余りにも高かったので、

もう一台作る事に。

 

最初のレンズにレリーズの穴が無かったので、今度はレリーズが付きシンクロも真っ直ぐでは

無いものを選んだ。

 

そうすると色々考えが膨らむ。

JUGEMテーマ:写真

2020.02.04 Tuesday

2020 東京8X10組合連合会 写真展

近隣の廃屋。

去年の夏までは人影があった。

 

台風で屋根が飛んでエアコンが落ちてから姿が見えない。

 

2020.01.30 Thursday

SinarシャッターとSinarリンホフ変換ボード

JUGEMテーマ:写真

長岡の8X10はSinarボードが標準でそれにリンホフボードが付いている。

ボードを外すとSinarシャッターが付く。

 

ただし、Sinarも規格が大きく分けて3つあるのでそれに合わせる様な加工が必要。

だから製作時にそれに合わせてもらう必要がある。

 

中古カメラを買ってきて直すよりも新規で作ってもらった方がスムーズだろう。

もしくはそれに合うアダプターを作ってもらうのも方法だ。

 

 

2020.01.29 Wednesday

Xpres

JUGEMテーマ:写真

ROSS,LONDONのXpresレンズ。

こちらは8.5インチ。

 

こちらもようやく整備が終わった段階でこれからテスト撮影と言うか本番撮影になる。

広角気味だが接写で使うと面白い。

 

Sinarシャッターも使える。

 

2020.01.28 Tuesday

PENTACレンズf2.9

JUGEMテーマ:写真

PENTAC 8インチ F2.9

5X7またはキャビネ用らしいが8X10でも使えそう。

 

ニコラペルシャイドを写真館の大御所の方は使われるが、これで接写近い焦点距離で

写した方が面白いと思います。

 

未だ準備中でテストもままなら無いが今年はコレを使ってみよう。

 

2020.01.27 Monday

水準器

JUGEMテーマ:写真

 

 

大判カメラの水準器はカメラ用はバカ高く、建築用の小さな物を使っている。

利点は精度とコスト。

 

建築用は作業必需品なので精度が高く価格も安い。

小さなものから大きな物まで選択肢が多い。

 

 

2020.01.26 Sunday

贅肉の無いHARMAN TITANカメラ

JUGEMテーマ:写真

 

 

持ち運ぶのに苦労するので小さな三脚をグリップ代わりにしてみた。

昨日は8X10組合の新年会でスナップ撮影に活躍。

 

10ホルダー計20枚のフィルムを使った。

増感現像でやってみよう。

Powered by
30days Album