ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< July 2019 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2019.04.20 Saturday

オオミゾ貝を知っていますか?

JUGEMテーマ:グルメ

モツの次はちょっとお洒落な食材。

北海道産のオオミゾ貝とグリーンアスパラのバターソテー。

 

最近食べた貝の中で群を抜く美味しさ。

 

2019.04.19 Friday

これが美味い。

JUGEMテーマ:グルメ

単一なモツ煮込みにネギと唐辛子も良いが、色々なモツの部位が楽しめるこれも美味しい。

この一皿に8種類ものモツが乗っている。

 

2018.06.16 Saturday

脇役にも

JUGEMテーマ:グルメ

いつもの酢モツも気合を入れて写していない事に気が付く。

たまには全力で写して見よう。

2018.06.15 Friday

食物愛

JUGEMテーマ:グルメ

いつも食べている肴も愛情のある撮り方をしていないと反省。

 

2018.06.14 Thursday

ホップステップホッピー

JUGEMテーマ:グルメ

いつも飲んでいるホッピーもきちんとした写し方で写していない。

撮り流すような写し方に少し反省しつつ写して見た。

2018.02.24 Saturday

時には栄養

JUGEMテーマ:グルメ

時には美味しい物を食べて栄養の補給が必要だ。

全て手作りの逸品を食べると全身に栄養が行き渡る。

 

 

2017.08.14 Monday

夏の食事

JUGEMテーマ:グルメ

夏は一般的に暑さから食欲が落ちる(らしい)

そこで様々な工夫を料理を作る人達は考える。

 

こちらは常にお腹を空かせた欠食児童。

食事で釣られて何処へでも。

 

 

2017.03.22 Wednesday

深川「力」飯

JUGEMテーマ:グルメ

ここではやっぱり赤星な訳なんです。

向かいの宮澤商店のクラフトビールを飲んでからココです。

 

今週は行けますかどうか?

市場が休みなので生ものは期待出来ないけど行きます。

 

2017.03.21 Tuesday

深川「力」飯

JUGEMテーマ:グルメ

深川に来てこれを食べないなんてあり得ない。

と言う位の酢の物。

 

僕らはこれがスタンダード。

若芽や胡瓜だけの何か出されたら暴れてしまう。

 

これを見た彼の御人は「飯!」と叫んだ位の一品。

ただし市場が休みの時には材料が無く出来ない時も時にはある。

 

 

2017.03.20 Monday

深川「力」飯

JUGEMテーマ:グルメ

いつもの千松の不思議なメニュー「生野菜」

大量のレタスの上に焼き豚、クラゲ、茹で野菜、トマト、たっぷりのマヨネーズ。

 

メニューの脇に書いてある別のメニューの「焼き豚」「クラゲ」よりもこちらが

お勧め。これを頼まない事には始まらないのであった。

 

Powered by
30days Album